Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 163

MAX PRUS
(Reading, Reino Unido, 1987 - )

Blue tunnels through the cupbard / Túneles azules a través del armario
Firmado y fechado January 2018 al reverso
Acrílico sobre lona enmarcado en caja veneciana con leds
Exhibido en: 'Temporary Realities', muestra colectiva curada por Javier Calderón de Chalton Gallery, Londres, presentada en Karen Huber Galería, febrero del 2018.
Max Prus es egresado de la prestigiosa escuela The Glasgow School of Art y de la afamada institución The Royal Academy of Art en Londres. Ha realizado diversas exposiciones en galerías y centros culturales del Reino Unido, destacando la muestra "Breathless Dowser" en el espacio The Old Waterworks. En 2015 participó en la exhibición "Batik babes" en Sewon Art Space en Indonesia y al siguiente año viajó a la India para participar en la muestra titulada "To fly a homemade aeroplane, built from scrap metal sourced in local junkyards, over Bangalore" en 1Shanthiroad Studio/Gallery.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.maxprus.com y sitio de The Royal Academy of Arts www.royalacademy.org.uk
58 x 58 cm medidas totales con marco

USD $1,555-$2,075
Estimado $ 50,000-65,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote